Форум сайта "Философия красоты и здоровья" - проекта о здоровом образе жизни

Форум сайта

Философия красоты и здоровья

Жизнь в гармонии с природой: красота, натуральная лечебная косметика, здоровый образ жизни, оздоровительные методики, правильное питание, БАД, самопознание и позитивное мышление, наши дети
Текущее время: 18-04, 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литературные новинки
СообщениеДобавлено: 16-09, 10:27 
Не в сети
Эксперт, Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 11:25
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Кто отслеживает литературные новинки? Нужна свежая информация и впечатления)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-12, 12:21 
Не в сети
Эксперт, Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 11:25
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Заинтересовала сегодня книга Ариелы Сеф "Рождённая в гетто": во-первых, мне интересно всё, что связано с Францией; во-вторых, история описанного периода - одно из моих увлечений.

"В Доме литераторов прошла презентация книги «Рожденная в гетто». Уникальные воспоминания о каунасском гетто, послевоенной Литве, Москве и Париже 60−х написала Ариела Сеф. Подруга Рустама Хамдамова и Аллы Демидовой, Ольги Яковлевой и Карена Шахназарова, она не была выдающейся актрисой или художником. Она была музой, судьба которой кажется сценарием приключенческого фильма.
Уроки французского

Фильмов о судьбе Ариелы Сеф можно поставить несколько. И первый может посоперничать с «Пианистом» Романа Полански.
Девочку, родившуюся раньше срока (потому что немецкий офицер приставил дуло к беременному животу ее матери), в гетто прозвали «белой цыганочкой» за то, что выпрашивала у всех еду. Её отец, доктор Яков Абрамович, рано понял, что живых детей в гетто не останется, и двухлетнюю Ариелу тайно подбросили в детский дом. Откуда ее забрали сердобольные литовские крестьяне.

Второй фильм – о советских пятидесятых с бесконечными праздниками в коммуналках, танцами под патефон, пляжем в Паланге, занятиями французским с уцелевшими в Литве русскими аристократами и поступлением в московский «Иняз». Фильм радостный и немного тревожный: у девочки открылся неизлечимый порок сердца…

Сюжет третьего фильма достоин Франсуазы Саган. 19−летняя советская студентка вышла замуж за французского дипломата и оказалась в Париже, но муж вскоре вернулся к прежним подружкам, предоставив ее самой себе…

Четвертый – о знакомстве двух стойких оловянных солдатиков, Ариелы и поэта Романа Сефа, проведшего юность в сталинских лагерях. Выйдя на свободу, он по совету Корнея Чуковского стал детским поэтом – детских поэтов в СССР сажали реже. Свою Азазеллу (так Роман звал невесту, а потом жену) он перезнакомил со всеми бывшими друзьями по нарам…

В конце 60−х, вернувшись из Парижа в Москву, Ариела подрабатывала манекенщицей и преподавала французский. Понемногу сблизилась с цветом тогдашней артистической Москвы. Точно так же сблизится она и с артистическим Парижем, и даже будет недолго выступать в кабаре, подружится с художниками «Левого берега». Легендарные Макс Эрнст, Дора Мар, Арп, коллекционер Эдуард Лоб – все они станут ее добрыми знакомыми. Так же как московские «девочки» Алла Демидова и Ольга Яковлева и московские «мальчики» Александр Митта и Рустам Хамдамов.
Похожая на бабочку

Что же притягивало всех этих незаурядных людей к «полуфранцуженке» Ариеле, ведь сама она не была актрисой, художником, писателем? «Она похожа на бабочку, собиравшую пыльцу с лучших цветов», — сказала на вечере в ЦДЛ Ольга Яковлева. «У нее был абсолютный вкус, как у Параджанова», — вспомнила Алла Демидова. Кто-то отметит чисто мужское чувство юмора и наплевательскую легкость, с которой Ариела относилась к своей болезни. И все сойдутся на том, что обрывающаяся на полуслове книга «Рожденная в гетто» – явное свидетельство литературного таланта.

Когда ей было 19, английский врач, осмотрев ее, написал родным, что она обречена на скорую смерть. Она прожила 67. И даже в последние годы не пропускала ни одной выставки или премьеры. Так и отправлялась в театр: на инвалидном кресле, с баллонами кислорода. На иного в таком положении было бы тяжко смотреть, только не на элегантную, подтянутую, по последней моде одетую Ариелу Сеф. Секрет в том, что, помимо других талантов, у нее был главный — талант жить. Строить свою судьбу как художественное произведение. Потому, вероятно, она и смогла написать собственную биографию как авантюрный роман – легко, без выжимания слез, лишнего дамского кокетства или кичливости.

Ариела в послевоенной, не по размеру шитой шубе и Ариела в наряде от Сони Рикель, склонившаяся перед британской королевой (был в ее жизни и такой эпизод); или Ариела, дарящая автору этих строк модные парижские тряпочки со словами: «Наденьте прямо сейчас!» – это один и тот же человек. На всю жизнь сохранивший две главные привычки, оставшиеся от гетто: постоянный голод и постоянную готовность кому-то помогать."

Ариела Сеф. "Рождённая в гетто": Москва, Олимп, 2009.
Источник

Не знаю, как Вам, а мне думается, что без чтения мемуарной литературы в подростковом возрасте человеку трудно состояться, расти духовно; а в зрелом возрасте - поддерживать свой интерес к жизни, оценивать свой путь, сравнивать...

Обязательно найду эту книгу и прочитаю!

Впечатлениями по прочтения поделюсь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-04, 13:18 
Не в сети
Эксперт, Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 11:25
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Так случилось. что я купила книгу "Рождённая в гетто", а через час меня скорая увезла в больницу.

Прочла книгу с большим интересом за день - она небольшая по объёму.

Судьба - нелёгкая, начиная с самого факта рождения в гетто, и заканчивая неизлечимым пороком сердца.
Женщина - фантастическая, лёгкая, способная тонко воспринимать прекрасное и красивая сама (в книге много фотографий), человечная.
Язык воспоминаний - воздушный, естественный и чистый...

Я начала читать книгу со второй половины - с воспоминаний об Ариеле Сеф людей, с которыми её сводила судьба, и которые были ей, судьбе, за это признательны: Кама Гинкас, Алла Демидова, Александр Митта, Юлий Гусман, Ольга Яковлева, Андрей Яхонтов, Карен Шахназаров...

Больше всего мне запомнились слова Сергея Николаевича, главного редактора журнала "Citizen K", написанные не только конкретно об Ариеле, но и о целом поколении женщин, подобных ей:

"О, эти красавицы 60-х! Их мини-юбки и вязаные кардиганы в пол, их разговоры про спектакли Эфроса и Любимова, их любовь к Ахмадулиной и Вознесенскому, их африканские ожерелья и ароматы Rive Gauche... Ариела из этой статьи. Талантливые дилетантки, музы, модницы, умеющие и то, и это, а главное - владеющие редким даром блистать, вдохновлять, украшать. И как-то получалось у них всё красиво и легко. Без видимых усилий. За эту красоту и лёгкость их любили, искали с ними знакомства, гордились их дружбой. Это была особая порода женщин, которые не были опалены поздними страстями эмансипации и предпочитали в любом случае оставаться замужем, но при этом сохранять свою духовную и личную экстерриториальность. Наличие детей или их отсутствие никак не стесняло их свободу, а также способность радоваться и наслаждаться каждым днём. Это было последнее поколение настоящих гедонисток, весёлых и стильных интеллектуалок. Дальшенаступит эра "железных леди", неистовых служительниц изнурительного культа аэробики и диет по гемакоду, рядом с которыми красавицы 60-х будут выглядеть вечными школьницами-двоечницами, не успевшими вырасти из своих коротких юбочек, полудетских радостей и несерьёзных печалей..."

Потрясающий портрет поколения! Кажется, что именно такими должны быть все истинные женщины...

Я никогда не воспринимала всерьёз женщин, неотступно следующих моде. Мне казалось, что для женщины с интеллектом мода является чем-то даже не второстепенным, и во всяком случае неважным (при этом не подразумевается, что интеллектуалки должны быть замарашками, но всё же...). В воспоминаниях об Ариеле Сеф я увидела совершенно другое обоснованное утверждение: следование моде Ариела воспринимала как неотъемлемую часть прекрасного в мире, без красивой одежды для неё жизнь была бы несовершенной...

Подводя итог, могу предположить, что книга воспоминаний Ариелы Сеф будет, скорее, интересна женской аудитории, особенно тем, кто следит за культурной жизнью и любит читать мемуары - складывая из частичек настоящей жизни общую картину ВРЕМЕНИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB

Форум сайта

 

Форум сайта "Философия красоты и здоровья" - проекта о здоровом образе жизни