Форум сайта "Философия красоты и здоровья" - проекта о здоровом образе жизни

Форум сайта

Философия красоты и здоровья

Жизнь в гармонии с природой: красота, натуральная лечебная косметика, здоровый образ жизни, оздоровительные методики, правильное питание, БАД, самопознание и позитивное мышление, наши дети
Текущее время: 23-04, 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ароматерапия для детей
СообщениеДобавлено: 27-02, 12:53 
Не в сети
Эксперт, Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 11:25
Сообщения: 196
Откуда: Москва
На одном из сайтов оставляла комментарий к статье по ароматерапии для детей, написанной педиатром. Доктор рекомендует для профилактики болезней детей активно использовать эфирные масла, а покупать их в аптеке.

При всём моём уважении к автору статьи, советовать применять в детской ароматерапии "аптечные" масла категорически нельзя (за редчайшим исключением!) - посмотрите на их цену! Если эфирное масло стоит дёшево, значит при его извлечении использовались химические вещества, а растворители до конца не могут быть удалены из конечного продукта, так что у вас вместо приятного сеанса может получиться аллергическая реакция...

То что масла продаются в аптеке - это не гарантия качества и безопасности, а маркетинг. Спросите в любой аптеке газожидкостную хроматографию любого эфирного масла - я уже заранее знаю, какой будет реакция. Фармацевт с трудом представляет, что это такое, и тем более, в аптеке такого документа точно не будет. А если нет хроматографии - значит вы не сможете оценить качество масла, а значит, и потенциал его терапевтического воздействия.

Надпись на этикетке "100% НАТУРАЛЬНОЕ ЭФИРНОЕ МАСЛО" - это - увы - тоже не гарантия, что перед вами натуральное масло. А чёрный крест на оранжевом фоне говорит о токсичности ЭМ, а многие эфиры токсичны! Но чаще этот знак предупреждает о токсичности приёма масла внутрь, или в больших дозировках, или длительно. Так что пусть крест на оранжевом фоне вас не пугает:)

Мамочки, подумайте, стоит ли подвергать детей до трёх лет риску получить непредвиденную аллергическую реакцию на эфирное масло, или лучше немного подождать??? Не вмешивайтесь в раннем возрасте в формирование иммунной системы (кстати, это в полном объёме относится и к прививкам, и к популярным сейчас иммуномодуляторам - препаратам интерферона) - малыши ещё успеют познакомиться с царством ароматов в лесу, на разнотравном лугу или в саду.

Так что от себя могу посоветовать начинать с естественной ароматерапии, а эфиры пробовать только после трёх лет. Я для своих троих детей (2, 7 и 14 лет) активно использую чайное дерево в качестве протектора в сезон простуд и лаванду в качестве успокаивающего средства. Все остальные масла оставлю до подросткового возраста (старшая - увы - не поклонница, и моего интереса к ароматерапии не разделяет)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB

Форум сайта

 

Форум сайта "Философия красоты и здоровья" - проекта о здоровом образе жизни