Форум сайта "Философия красоты и здоровья" - проекта о здоровом образе жизни

Форум сайта

Философия красоты и здоровья

Жизнь в гармонии с природой: красота, натуральная лечебная косметика, здоровый образ жизни, оздоровительные методики, правильное питание, БАД, самопознание и позитивное мышление, наши дети
Текущее время: 25-04, 17:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-09, 11:10 
Не в сети
Эксперт, Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 11:25
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Мне на почту пришло письмо от подруги, которое вызвало у меня бурный отклик. Не могу удержаться и не процитировать переписку на Форуме: возможно, для кого-то тема покажется интересной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-09, 11:14 
Не в сети
Эксперт, Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 11:25
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Мария:
Посмотри про витамины, мнение доктора Комаровского: http://video.komarovskiy.net/shkola-dok ... -2010.html

Маша, ссылку посмотрю, но я тебе уже как-то писала, что д-р Комаровский для меня не является авторитетом в педиатрии во-первых, а в нутрициологии тем более.

Причём это не только моё непрофессиональное мнение, но и мнение многих работающих педиатров. Просто человеку сделали пиар, и кто-то его двигает. Хотя его рекомендации порой весьма спорны (я не утверждаю, что абсолютно все его советы бесполезны и вредны - он всё-таки практикующий врач; естественно, что полезного тоже немало для молодых родителей).

А его большая аудитория объясняется просто - сейчас все мы полуграмотные))) И стоит нам что-то услышать от "доктора", так мы готовы всё принимать за чистую монету. А самое важное в здоровье - всё-таки умение отделять зёрна от плевел.
Елена


Последний раз редактировалось Elen 12-09, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-09, 11:36 
Не в сети
Эксперт, Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 11:25
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Передачу посмотрела, было интересно.
Ничего нового для себя не узнала - для меня звучали только общеизвестные истины (может, по причине того, что достаточно хорошо разбираюсь в физиологии и нутрициологии).

Согласна, и сама всегда всем говорю и даже спорю, что витамины нужно принимать только по назначению врача (что в мы в своей семье и делаем).
Вдвойне согласна, что необходимо сдавать анализы, для определения общего состояния организма (а лучше ежегодно проходить полную диспансеризацию) и определения дефицита витаминов и микроэлементов в т.ч. Только д-р Комаровский не сказал, что за исключением анализа крови на определения дефицита железа, такие анализы очень дороги, и не всякий может себе их позволить.
Определение микроэлементного состава по волосам, например, достоверной картины дефицита всё равно не даёт (это мнение моего врача косметолога-трихолога), необходим именно анализ крови на микроэлементы и витамины.

Конечно, жирорастворимые витамины при передозировке токсичны, и именно из-за своей способности накапливаться в организме.
Чтобы получить передозировку водоростворимых витаминов - нужно очень постараться, и наша детоксикационная система организма достаточно хорошо может справляться с незначительными излишками, выводя их с мочой, потом, даже дыханием. Да и сам д-р говорит, несмотря на то, что в США, по его словам, дети тысячами попадают в больницы из-за передозировок витаминов, что для организма безопасно принять целую баночку профилактических витаминов.

Никто не будет оспаривать, что передозировки витаминов также опасны, как и их недостаток, но есть много нюансов, Которые д-р Комаровский умалчивает.

С чем не согласна: что все себе могут позволить разнообразное питание (как утверждает д-р: крупы-молоко-мясо-овощи-фрукты - уже достаточно для полноценного разнообразного полноценного рациона), чтобы обеспечить себе достаточное поступление витаминов. Позволить-то, на самом деле, люди с нормальным достатком МОГУТ. Но получают ли они всё необходимое???

1 - постоянная нехватка времени нормально поесть для бизнесменов, студентов, школьников и др.;

2 - питание в общепите, даже если это ресторан - сбалансировано ли по необходимым компонентам питания? (с учётом того, что блюда мы выбираем ориентируясь на свой вкус, а не используем меню, составленное диетологом);

3 - механическая и температурная обработка разрушает значительную часть витаминов в продуктах (хотя, надо признать, что далеко не всех);

4 - д-р Комаровский утверждает, что школьникам не нужен доп. приём витаминов. А как же поправка на то, что при стрессе (который всегда присутствует при обучении) расход витамина С, например, резко возрастает (в десятки раз). Так же и при курении (а если учесть ещё, что половина школьников выпускных классов курят...);

5 - по статистике, в половине регионов России население испытывает дефицит йода;
треть женщин испытывает недостаток кальция; дефицит кальция наблюдается практически у всех детей - с продуктами питания эту потребность дети 6-10 лет научно доказано могут удовлетворить лишь наполовину (!);
94% взрослого населения испытывает дефицит железа;
частым дефицитом является недостаток селена и кофермента Q-10;
80% населения страдает от недостатка ПНЖК
;

6 - или, например, при приёме препаратов железа суточная потребность в витамине Е увеличивается.

Конечно, приведённые мной данные - не витамины (микро- и макро-элементы и др. необходимые нутриенты), но это - к слову о полноценности питания, "которое мы можем себе обеспечить".
Я ещё не говорила о повсеместном дефиците белка, особенно у детей.
Можно продолжить список, покопавшись в научной литературе - написала только то, что первым пришло в голову, и факты, которые помню.

Не всегда, но всё чаще, люди не в состоянии покрыть свои потребности в ежедневно необходимых нутриентах (витаминах в т.ч.) только за счёт питания.
Причин много:
- разрушение почв, из-за чего страдает питательная ценность овощей и фруктов;
- и то, что часто овощи и фрукты попадают на наш стол не достигнув зрелости, а это значит, опять в ущерб питательной ценности;
- интенсивное применение пестицидов и различных химических удобрений и созревателей в сельском хозяйстве тоже ситуацию не улучшают;
- и ухудшающаяся экология в целом ведёт к повышенной потребности в некоторых нутриентах, чтобы компенсировать вред для организма (например, в виде антиоксидантов).

И, конечно, категорически не согласна с Комаровским (хотя его утверждение соответствует вердикту на каждой баночке "БАД не является лекарством"), что БАД нужны только для здоровых и не обладают лечебным действием.
Даже определённая еда обладает лечебным действием (и существуют врачи-диетологи, которые занимаются этой наукой), а я лично смогла избавиться от двух заболеваний трудно поддающихся лечению ТОЛЬКО при помощи БАД и витаминно-минеральных комплексов.

Возможно, я излишне многословна, но мне очень не нравится, когда с помощью телевидения - мощного инструмента, который должен просвещать (а не только развлекать), делают сенсационные передачи с "разоблачениями", играя на полугамотности аудитории. Д-р Комаровский мог бы подчеркнуть, что представленный взгляд на дефицит витаминов в рационе - это исключительно его точка зрения, на которую, как и любой человек, он имеет право. Но утверждать за собой истину в последней инстанции - это слишком! Особенно эта эффектная фраза, про то, что "продажа витаминов обогащает только фармацевтов и мочу пациентов"!

Прости за занудство))) Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-01, 13:40 
Не в сети
Эксперт, Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 11:25
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Почитайте ещё другую точку зрения на то, сколько витаминов нужно человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-11, 17:51 
Не в сети
Эксперт, Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 11:25
Сообщения: 196
Откуда: Москва
А здесь ещё одна статья про "вред" витаминов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB

Форум сайта

 

Форум сайта "Философия красоты и здоровья" - проекта о здоровом образе жизни