Форум сайта "Философия красоты и здоровья" - проекта о здоровом образе жизни

Форум сайта

Философия красоты и здоровья

Жизнь в гармонии с природой: красота, натуральная лечебная косметика, здоровый образ жизни, оздоровительные методики, правильное питание, БАД, самопознание и позитивное мышление, наши дети
Текущее время: 26-04, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: лечение демодекса
СообщениеДобавлено: 21-03, 00:30 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21-03, 00:25
Сообщения: 1
Откуда: Киев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лечить демодекс?
Пропила: Локло+хлорофил+Нэйчелакс.
После 1 курса добавили: Под Арко+Коготь+Олива.
Сейчас начинаю пить: Олива+Лецитин+Лив гард. Состояние кожи на 5% улучшилось, но покраснение сохраняется.. и мелкая сыпь на щеках локально..
Как правильно лечить демодекс?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 22:20 
Не в сети
Эксперт, Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 11:25
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Анна, я считаю, что судить о тактике лечения отдельного врача не очень этично, можно только высказать свою позицию.

Прежде, чем ответить на Ваш вопрос, нужно понять что такое демодекс, как он себя проявляет, и отсюда уже будет ясно, правильна ли тактика лечения.

Демодекоз – поражение кожи лица микроскопическим клещом – Demodex folliculorum (демодекс). Этот клещ обитает в сальных железах большинства людей, никак себя не проявляя, поэтому относится к условно-патогенным микроорганизмам.
Особенно высока вероятность обнаружить демодекс на жирной коже. Клещи обитают в устьях волосяных фолликулов, в протоках сальных желез кожи. Они длительно сохраняют свою активность и "владелец" демодекса может постоянно дотрагиваясь до лица руками переносить его яйца на другие участки тела и на кожу других людей.

Вообще яйца демодекса легко смываются с лица, не успев закрепиться, но, к сожалению, даже единичных оставшихся экземпляров хватает для быстрого восстановления популяции клеща.
При розацеа (розовых угрях) активность клещей возрастает, они обнаруживаются в больших количествах. Демодекс живёт именно на участках с повышенным салоотделением – себорейных участках.
Спровоцировать обострение заболевания может переохлаждение, излишняя инсоляция (загар на солнце), и тогда демодекс может проникнуть в более глубокие слои кожи.

Демодекоз – проблема эстетическая, до сих пор не доказано его вредное влияние на организм. Проявляется демодекоз сначала покраснением кожи, затем шелушением, как правило, вокруг рта, в области бровей и часто на этих участках в итоге возникают мелкие гнойнички. При демодекозе, в отличие от угревой сыпи, самоизлечение невозможно. Так же, как и при угревой сыпи, нельзя выдавливать содержимое гнойников – во-первых, так ускоряется самозаражение и перенос яиц с одного участка кожи на другой, во-вторых, создаются условия для проникновения демодекса в более глубокие слои кожи.

Существование демодекоза как самостоятельной формы заболевания подвергается сомнению. Предполагают, что демодекс может быть переносчиками различных микроорганизмов в более глубокие отделы волосяных фолликулов и сальных желез. Дерматолог должен дать направление на микроскопический анализ для обнаружения клеща в соскобе с кожи лица или секрете сальных желез.

Как правило, соскоб подтверждает диагноз "демодекоз", но в этом нет ничего страшного. И лечение начинать нужно не с непосредственной борьбы с клещом, а с общеоздоровительных мероприятий: повышения общего иммунитета организма, нормализации работы сальных желез, и, конечно, правильной гигиены. Для наиболее быстрого избавления от клеща следует избегать разогревающих процедур (баня, сауна, загар – как на солнце, так и в солярии). Некоторые дерматологи советуют исключить из рациона сладкие, жирные, пряные, острые и солёные блюда, так как считается, что они провоцируют повышенное производство кожного сала, но в последнее время всё чаще можно услышать, что прямой связи между диетой и возникновению акне нет. Каждый может решить эту проблему только индивидуально: если высыпаний на лице на фоне диеты станет меньше – придерживайтесь её.

Обычно дерматолог назначает для лечения антибиотики - метронидазол, трихопол, тиберал внутрь, а местно - 20% водно-мыльная эмульсия беизилбензоата, мазь Вилькинсона, 5–10% серная, трихополовая, гель метронидазола. У такого традиционного лечения много побочных токсических эффектов.

Ещё раз подчеркну: лечение демодекоза должно быть обязательно комплексным, главные направления – восстановить кожные покровы и подавить размножение клеща. Но при этом в результате положительных сдвигов лечения КЛЕЩ НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ, а просто не будет себя активно проявлять. Если не помогает вообще никакое лечение, возможно, что покраснения и гнойнички являются не гиперактивностью клеща, а проявлением аллергии. Тогда нужно пройти обследование у аллерголога.

На мой взгляд, исходя из картины заболевания, Вам выписано правильное лечение. Первый курс был направлен на общую дезинтоксикацию организма; второй - на усиление иммунитета, третий - восстановление нормального функционирования нервной системы и работы печени - главного "фильтра" нашего организма.

Если Вы не видите результатов лечения (5% это отсутствие результата, а не прогресс) и если аллергия исключена и Вы не касаетесь лица руками (только во время гигиенических процедур), возможно, следует поменять применяемые препараты. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Избегайте жирных кремов и косметики и как можно чаще стирайте наволочки для подушек.

Для нормализации состояния кожи и, в частности, работы сальных желёз[/b][/i] Вам может быть назначен препарат Burdock. Назначают его при многих кожных заболеваниях длительными курсами, порой до полугода непрерывного применения. Также поддерживает нормальное состояние кожных покровов Омега-3.

Если анализ крови на гормоны подтвердит повышение андрогенов (это основная причина повышенной секреции сальных желез - среды обитания демодекса) или другой гормональный дисбаланс, то потребуется коррекция гормонального статуса, препаратами выбора являются Моринда, Дикий Ямс, препарат Дягиля, С-Х. Эти препараты содержат фитоэстрогены и фитопрогестероны, и назначить их Вам может только врач после изучения анализов и всех хронических заболеваний!

Для поддержания иммунной системы и мобилизации на борьбу с демодексом препаратами выбора являются Колострум, Кордицепс, Пчелиная Пыльца, хотя Листья Оливы и По Д`Арко, выписанные Вам - это мощные препараты мягкого действия. Возможно, что просто потребуется более длительный курс лечения.

Местно могут быть порекомендованы заживляющий и противозудный гель с алоэ, Масло Чайного дерева и Коллоидное Серебро (этот природный антибиотик при необходимости также может быть порекомендован для приёма внутрь).

Также рационально принимать витаминные комплексы (при любых проблемах с кожей особенно важную роль играют витамины А, Е, С и фолиевая кислота), иногда подключаются препараты цинка и хрома.

Жидкий Хлорофилл целесообразно употреблять на протяжении всего курса лечения, а после окончания всего курса для поддержки здоровой флоры кишечника рекомендуется Бифидофилус Флора Форс - можно как пить капсулы, так и готовить вкусный йогурт либо в термосе, либо в йогуртнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB

Форум сайта

 

Форум сайта "Философия красоты и здоровья" - проекта о здоровом образе жизни