Форум сайта "Философия красоты и здоровья" - проекта о здоровом образе жизни

Форум сайта

Философия красоты и здоровья

Жизнь в гармонии с природой: красота, натуральная лечебная косметика, здоровый образ жизни, оздоровительные методики, правильное питание, БАД, самопознание и позитивное мышление, наши дети
Текущее время: 20-04, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грудное вскармливание - вредно???
СообщениеДобавлено: 24-05, 14:20 
Не в сети
Эксперт, Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 11:25
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Всегда считалось, и это справедливо, что лучшего питания, чем грудное молоко, для младенца не существует. Хочу поделиться мнением врачей, которое для меня было шоковым, и заставило меня скорректировать свои взгляды.

У меня трое детей. Первых двух детей я кормила грудью до года и семи месяцев и до года и восьми соответственно, причём прикорм вводила только после 6-ти месяцев - до этого дети были только на грудном молоке. Потом мнения прогрессивных педиатров изменилось: "не допаивать водой" и "не прикармливать до 6 месяцев" смягчилось: "поить при высокой температуре, жаре и физической активности" и "вводить прикорм с 4 месяцев" - в связи с тем, что многие дети начинают страдать от анемии.

Я планировала и третьего ребёнка (сейчас ей 7 месяцев) тоже максимально покормить, но пообщалась с умными врачами - гастроэнтерологом, педиатром и гинекологом - и они в один голос сказали, что по последним исследованиям ребёнку необходимо грудное молоко только до 10 месяцев, максимум можно кормить до года и 3-х месяцев.

Ребёнок, конечно, может грудь и до 10 лет сосать - с точки зрения пищеварения для него это безвредно, но и ничего полезного грудное молоко уже в себе для него не несёт;
а с точки зрения развития длительное грудное вскармливание вредно: доказано, что тормозится речевое развитие и могут возникнуть психологические проблемы из-за чрезмерной зависимости от матери.
Но основной аргумент врачей - при грудном вскармливании вырабатывается гормон пролактин, так вот он при продолжительном грудном вскармливании может провоцировать развитие опухоли гипофиза.
С психологической же точки зрения, желание матери подольше держать ребёнка на грудном вскармливании - и, тем самым, "не отпускать" от себя в жизнь - является более мощным, чем потребность самого ребёнка сосать грудь и таким образом удовлетворять свою потребность в защищённости. Можно сделать общий вывод, что таким образом мать тормозит сама и психическое развитие ребёнка.

Так что я свои взгляды на долгое грудное вскармливание пересмотрела, и свою малышку к рекомендуемому сроку мягко попытаюсь перевести на "общий" стол. Хотя, конечно, если увижу, что ребёнок ещё не готов, процесс отучения от груди скорректирую по срокам.

Не подумайте - я никого не склоняю бросать кормить детей в год и три месяца - каждый выбирает для своего ребёнка то, что считает наилучшим, просто делюсь новой для меня информацией, которая, возможно, заинтересует ещё кого-то..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB

Форум сайта

 

Форум сайта "Философия красоты и здоровья" - проекта о здоровом образе жизни